“Die Jobliste”

Bei der Games Jobs Germany Jobliste handelt es sich um eine händisch recherchierte Sammlung von Stellenangeboten rund um die deutsche Gamesbranche. Der Grund, dass es neben der GJG Stellenbörse auch noch diese Liste gibt, ist, dass nicht alle Firma, die neue Mitarbeiter suchen, dies auch explizit in externen Stellenbörsen ausschreiben. Daher dient die Jobliste als Verlinkung zu allen Jobangeboten, die außerhalb der GJG-eigenen Stellenbörse im Internet zu finden sind.

(Letztes Update: 13.01.2018, 12:00 Uhr – siehe Changelog)

[REMOTE / HOME OFFICE]
Eleon Game Studios: http://empyriongame.com/jobs/
stillalive studios: http://stillalive-studios.com/join-us/

[BAD HOMBURG]
Janeious: https://janeious.com/#join

[BAD NAUHEIM]
Lotum: http://www.lotum.com/de/career/

[BAMBERG]
Upjers: https://company.upjers.com/karriere/jobs/

[BERLIN]
ad2Games: https://www.ad2games.com/about/jobs/
Aeria Games: http://corporate.aeriagames.com/jobs/
Altagram: http://altagram.de/de/career/
Anakan: http://www.anakan.de/company/work-with-us
ARTIFICAL ROME: http://artificialrome.com/jobs_en.html
ASQA Software Quality Assurance: http://www.a-sqa.de/karriere/
Bally Wulff: https://www.ballywulff.de/karriere/arbeiten-bei-bally-wulff
BITKRAFT: http://www.bitkraft.net/jobs.html
Blue Byte: http://www.bluebyte.com/de/karriere/stellenangebote
ByteRockers´ Games: http://byterockers.games/de/jobs
Challengeme Esports: http://challengeme-esports.com/jobs.html
Dojo Madness: https://angel.co/dojo-madness/jobs
Effekt-Etage: http://www.effekt-etage.de/career
Exozet: http://www.exozet.com/#jobs
Experimental Game: http://gamebook.io/#jobs
Freaks 4U Gaming: https://www.freaks4u.de/jobs
GameDuell: http://inside.gameduell.com/jobs?ref=gjg
GAMEVIL COM2US Europe: http://gamesjobsgermany.de/gamevil-com2us-europe-gmbh/
GAMOMAT: http://www.gamomat.com/#section-id-46
GlobaLoc: http://www.globaloc.de/index.php?item=CAREER
Glück Games: https://glueckgames.recruiterbox.com/
Granola Studios: https://granolastudios.softgarden.io/en/vacancies
Huuuge Games: http://www.huuugegames.com/work-with-us/
Illusion Walk: https://www.illusion-walk.com/career/#current_openings
InQBits: https://inqbits.com/jobs/
Jo-Mei: http://jo-mei.com/career/
King: https://king.com/de/jobs?locations=berlin&roles=all
Klang Games: http://www.klang-games.com/careers/
Mad about Pandas: http://madaboutpandas.de/jobs/
Phantom8 Studio: https://phantom8.studio/career/
Playsnak: http://playsnak.com/jobs.html
Plinga: http://www.plinga.com/corporate/career#section-jobs
Riot Games: https://www.riotgames.com/work-with-us/offices/berlin
Sandbox Interactive: https://albiononline.com/de/jobs
S4G School for Games: http://www.school4games.net/infos.html#jobs
Smeet: https://de.smeet.com/jobs
Smilegate: https://smilegate-global.com/jobs/
Softgames: https://www.softgames.de/career/#positions
Spiele-Palast: https://www.spiele-palast.de/jobs-im-spiele-palast/
Staramba SE: https://dasauge.de/-staramba-4/#eintraege
Storm Chaser: https://www.stormchaser-games.com/
Stratosphere Games: http://www.stratosphere-games.com/
Ströer: https://www.stroeer.com/index.php?id=4948
Stryking: http://www.stryking.com/jobs/
Thoughtfish: http://www.thoughtfish.de/#jobs
TreasureHunt: https://treasurehuntstudios.recruiterbox.com/
Trotzkind: http://trotzkind.com/jobs.html
Unfold Gaming: http://www.unfold.net/careers/
Wargaming: http://wargaming.com/en/careers?office=399#jobs_list
WEBEDIA: http://webedia-group.de/karriere/
Wooga: https://www.wooga.com/jobs/#positions
Yager: http://www.yager.de/career/index.html

[BOCHUM]
Neopoly: https://www.neopoly.de/jobs/
Nevigo: http://www.nevigo.com/en/company/jobs/

[BONN]
Brainseed Factory: http://www.brainseed-factory.com/career.html

[BREMEN]
BeamNG: https://beamng.gmbh/career/
KING Art: https://kingart-games.com/page/3-jobs
Masterbrain Bytes: http://www.masterbrain-bytes.com/jobs/

[BÜREN]
Aerosoft: http://www.aerosoft.com/de/stellenangebote

[CRAILSHEIM]
Stoll von Gáti: http://stollvongati.com/de/jobs/technical-artist-vrmr-mw.html

[DARMSTADT]
Dynamic Deadlines: http://gamesjobsgermany.de/job/dynamic-deadlines-darmstadt-29-animator/
Dynamic Deadlines: http://gamesjobsgermany.de/job/dynamic-deadlines-darmstadt-29-pr-community-manager/
Playzo: http://www.playzo.de/de/jobs

[DÜSSELDORF]
A4VR: http://a4vr.com/jobs/
Blue Byte: http://www.bluebyte.com/de/karriere/stellenangebote
Dear Reality: http://dearvr.com/jobs/
InnoGames: https://www.innogames.com/de/innogames-karriere/#c926
kamedia: http://www.kamedia.de/unternehmen/jobs.html?UseContentBox=1

[ERFURT]
TML Studios: http://www.tml-studios.de/company/jobs

[ERKNER]
Games Quality: http://games-quality.de/karriere/

[ERLANGEN]
Giants Software: https://www.giants-software.com/jobs.php

[ESCHBORN]
Bitcomposer: http://www.bitcomposer.com/www/jobs.aspx

[FRANKFURT]
Cloud Imperium Games: https://cloudimperiumgames.com/jobs
Crytek: http://www.crytek.com/career/offers/overview/frankfurt
Deck 13: https://www.deck13.de/jobs/frankfurt/
id Software Germany: https://jobs.zenimax.com/locations/view/49
keen Games: http://www.keengames.com/?page_id=50
Metricminds: http://metricminds.com/?page_id=834
Nintendo: https://jobs.nintendo.de/main?fn=bm.ext.jobsview&land=DE
pixelsplit: http://gamesjobsgermany.de/job/pixelsplit-gmbh-co-kg-frankfurt-am-main-31-game-developerin/

[FÜRTH]
Computec Media. http://www.computec.de/karriere/

[FÜSSEN]
Trollgames: https://trollgames.de/jobs/

[GEISELGASTEIG]
EuroVideo: http://www.eurovideo.de/dvd-bluray,de,93,jobs,unternehmen.html

[GIEBELSTADT]
HandyGames: https://www.handy-games.com/de/karriere/

[HAMBURG]
Bad Monkee: http://badmonkee.de/website/#
Bytro Labs: https://bytro.com/karriere/
Daedalic Entertainment: http://www.daedalic.de/de/Jobs
Deep Silver FISHLABS: https://www.dsfishlabs.com/#block_karriere_head
Demodern: http://demodern.de/jobs
Gamigo: https://de.gamigo.com/unternehmen/karriere-jobs/
GOODGAME STUDIOS: https://www.goodgamestudios.com/de/karriere/jobs/
InnoGames: https://www.innogames.com/de/innogames-karriere/#c926
northworks Software: https://www.northworks.de/karriere/unity3d-developer-w-m/
Playa Games: https://www.playa-games.com/#jobs
RAZER: https://careers.razerzone.com/search.php?country_id=90&job_code=&job_title=
RetroBrain R&D: http://www.retrobrain.de/jobs/
ROCCAT: http://www.roccat.org/de-DE/Home/Jobs/
ROCKFISH Games: https://rockfishgames.com/jobs/
Tivola Publishing: http://www.tivola-mobile.com/de/tivola-unternehmen/jobs/
Voony Games: http://voonygames.com/#careers-section
Whow Games: http://www.whow.com/
Xyrality: http://xyrality.com/#x-section-8

[HAMM]
Independent Arts Software: http://www.independent-arts-software.de/index.php?id=4

[KARLSRUHE]
flaregames: http://www.flaregames.com/jobs/
Fluffy Fairy Games: https://www.fluffyfairygames.com/career
Gaijin Entertainment: https://gaijinent.com/de/jobs/
Gameforge: http://corporate.gameforge.com/jobs/

[KAISERSLAUTER]
cooee GmbH: https://de.clubcooee.com/jobs

[KESSELSDORF]
magnussoft: http://magnussoft.biz/Job-Karriere/

[KIRCHHEIM / TECK]
Softdistribution: http://www.softdistribution.com/de/karriere/

[KÖLN]
Ahoiii Entertainment: http://ahoiii.com/jobs/
Bright Future: http://brightfuture.de/karriere/
Demodern: http://demodern.de/jobs
Digamore Entertainment: http://jobs.digamore.com/
Dressed Monkeys: http://www.dressedmonkeys.com/company.html
Flying Sheep Studios: https://flying-sheep.com/jobs
Limbic Software: http://www.limbic.com/careers.html
MOTHERSHIP Marketing: http://mothersh1p.de/careers/
Nurogames: https://www.nurogames.com/careers/
RockAByte: https://rockabyte.com/jobs/
the Good Evil GmbH: http://thegoodevil.com/tagged/jobs
Turtle Entertainment: https://www.turtle-entertainment.com/career/
YEPS!: http://yeps.de/jobsyeps/

[LANGEN]
Limbic Entertainment: http://limbic-entertainment.de/index.php/jobs

[LEIPZIG]
FAKT Software: http://www.fakt-software.de/index.php?p=jobs

[LEONBERG]
STAUD STUDIOS: http://staudstudios.com/de/jobs.html

[LUDWIGSBURG]
KORION: http://www.korion.de/karriere/

[MAGDEBURG]
2tainment: http://www.2tainment.com/#team

[MAINZ]
Blue Byte: http://www.bluebyte.com/de/karriere/stellenangebote

[MÖNCHENGLADBACH]
astragon Entertainment: http://www.astragon.de/unternehmen/jobs/
elgato: https://www.elgato.com/de/jobs

[MÜNCHEN]
Aesir Interactive: http://aesir-interactive.com/jobs/
Chimera Entertainment: http://jobs.r-control.de/companies/chimera-entertainment-gmbh/#jobs
Delightex: http://www.delightex.com/de/#join-us
elgato: https://www.elgato.com/de/jobs
Fun With Balls: http://funwithballs.com/game-developer
Grimlore Games: http://grimloregames.com/jobs/
Icebird Studios: http://icebird-studios.com/jobs/
KOCH MEDIA: https://www.kochmedia.com/de/company/careers/
Mackevision Medien Design: http://www.mackevision.com/de/karriere/
Marchsreiter Communications: http://www.marchsreiter.com/de/jobs/
MegaZebra: http://www.megazebra.com/careers/open-positions/
Milkroomstudios: http://www.milkroomstudios.com/our-team/#1487841956778-a70c2967-0bc5
Mimimi Productions: http://www.mimimi-productions.de/jobs/
Realmforge Studios: https://www.kalypsomedia.de/de/jobs
remote control productions: http://jobs.r-control.de/jobs/
simulogics: https://www.simulogics.net/jobs/
Thera Bytes: http://therabytes.de/
Travian Games: https://www.traviangames.com/de/career/
WEBEDIA: http://webedia-group.de/karriere/
Wolpertinger Games: https://wolpertingergames.com/wordpress/jobs/

[NEUSTADT/WEINSTRASSE]
Moonbyte Games: http://www.moonbytegames.com/?page=jobs

[NÜRNBERG]
NeoBird: http://www.neobird.de/jobs/
Playata: http://www.playata.com/stellenangebote/

[OFFENBURG]
Black Forest Games: https://black-forest-games.com/company/career/

[POTSDAM]
Serious Games Solutions: http://www.serious-games-solutions.de/jobs/

[REGENSBURG]
CipSoft: https://www.cipsoft.com/index.php/de/jobs

[STUTTGART]
Chasing Carrots: http://www.chasing-carrots.com/
Stoll von Gáti: http://stollvongati.com/de/jobs/technical-artist-vrmr-mw.html
Mackevision Medien Design: http://www.mackevision.com/de/karriere/

[TÜBINGEN]
Sixteen Tons Entertainment: http://www.sixteen-tons.de/JOBS

[ULM]
Scorpius Forge: http://games.scorpius-forge.com/index.php/karriere-de.html

[UMMENDORF]
B-Alive: http://b-alive.de/joomla/index.php?option=com_content&task=view&id=13&Itemid=242

[WIESBADEN]
weltenbauer: http://www.weltenbauer-se.com/documents/web-entwickler.pdf

[WORMS]
Kalypso Media: https://www.kalypsomedia.de/de/jobs

[WUPPERTAL]
SilentFuture: http://www.silentfuture.de/jobs/

[WÜRZBURG]
Virgin Lands: http://www.virgin-lands.com/jobs.html

[ZIRNDORF]
Playmobil: http://company.playmobil.com/Company/de-DE/jobs/production-assistant-mobile-games
Playmobil: http://company.playmobil.com/Company/de-DE/jobs/grafikdesigner-mit-schwerpunkt-game-design