Arbeitgeberverzeichnis

Bei dem Games Jobs Germany Arbeitgeberverzeichnis handelt es sich um eine händisch recherchierte Sammlung von Stellenangeboten rund um die deutsche Gamesbranche. Der Grund, dass es neben der GJG Stellenbörse auch noch diese Liste gibt, ist, dass nicht alle Firmen, die neue Mitarbeiter suchen, dies auch explizit in externen Stellenbörsen ausschreiben. Daher dient das Arbeitgeberverzeichnis als Verlinkung zu allen Jobangeboten, die außerhalb der GJG-eigenen Stellenbörse im Internet zu finden sind.

(Letztes Update: 31.01.2020)

[REMOTE / HOME OFFICE]
Eleon Game Studios: http://empyriongame.com/jobs/
NUKKLEAR GmbH: https://nukklear.com/
stillalive studios: http://stillalive-studios.com/join-us/

[BAD HOMBURG]
Janeious: https://janeious.com/#join

[BAD NAUHEIM]
Lotum: http://www.lotum.com/de/career/

[BAMBERG]
Upjers: https://company.upjers.com/karriere/jobs/

[BERLIN]
5th Planet Games: https://www.5thplanetgames.com/careers/
Aeria Games: http://corporate.aeriagames.com/jobs/
Altagram: https://altagram.com/careers/
ASQA Software Quality Assurance: http://www.a-sqa.de/karriere/
Bally Wulff: https://www.ballywulff.de/karriere/
Bayes Esports Solutions GmbH: https://angel.co/company/bayes-esports/jobs
Booming Games: http://booming-games.com/careers.html
Bootsmann Games: http://jobs.bootsmann-games.de/
ByteRockers’ Games: https://byterockers.games/de/jobs
ComboStrike: https://combostrike.com/careers/
Crazy Labs: https://www.crazylabs.com/careers/germany/
DECA Games: https://deca-games.breezy.hr/
Epic Games: https://epicgames.wd5.myworkdayjobs.com/Epic_Games
etermax Berlin: https://etermax.breezy.hr/?&location=Berlin%2C%20DE#positions
Exozet: http://www.exozet.com/#jobs
Experimental Game: http://gamebook.io/careers/
Freaks 4U Gaming: https://www.freaks4u.de/jobs
GameDuell: http://inside.gameduell.com/jobs?ref=gjg
Game Art Brain: http://www.gameartbrain.com/Jobs.html
GAMEVIL COM2US Europe: http://gamesjobsgermany.de/gamevil-com2us-europe-gmbh/
GAMOMAT: https://www.gamomat.berlin/en/culture-career/
GimmeMore: https://360-digital-starters-gmbh.breezy.hr/
GlobaLoc: http://www.globaloc.de/index.php?item=CAREER
Glück Games: https://glueckgames.recruiterbox.com/
Huuuge Games: http://www.huuugegames.com/work-with-us/
iGaming.com: https://igaming.jobs.personio.de/?language=en#office-103917
Illusion Walk: https://www.illusion-walk.com/career/#current_openings
Jam City: https://jobs.lever.co/jamcity?location=Berlin
Kibou Games: https://www.kibougames.com/
King: https://careers.king.com/jobs/?search=&location=Berlin&role=
Klang Games: http://www.klang-games.com/careers/
Kolibri Games: https://www.kolibrigames.com/career
Lionbridge Game Services: https://careers.lionbridge.com/gaming/
Mad about Pandas: http://madaboutpandas.de/jobs/
Plinga: https://azerion.bamboohr.com/jobs/
Popcore: https://popcore.com/team
Riot Games: https://www.riotgames.com/work-with-us/offices/berlin
Sandbox Interactive: https://albiononline.com/de/jobs
S4G School for Games: http://www.school4games.net/infos.html#jobs
Serious Games Solutions: http://www.serious-games-solutions.de/jobs/
Snowprint Studios: http://www.snowprintstudios.com/jobs/
Softgames: https://www.softgames.de/career/#positions
Spiele-Palast: https://www.spiele-palast.de/jobs-im-spiele-palast/
Storm Chaser: https://www.stormchaser-games.com/
Stratosphere Games: https://stratosphere-games.kenjo.io/
Stryking: http://www.stryking.com/jobs/
Thoughtfish: http://www.thoughtfish.de/jobs/
Toadman Interactive: https://toadmaninteractive.com/jobs/
Trotzkind: http://trotzkind.com/jobs.html
Ubisoft Berlin: https://bluebyte.ubisoft.com/en/jobs/
Unfold Gaming: http://www.unfold.net/careers/
vividchain: https://vividchain.com/
VOODOO: https://jobs.lever.co/voodoo/?location=Berlin
Wargaming: http://wargaming.com/en/careers?office=399#jobs_list
WEBEDIA: http://webedia-group.de/karriere/
Wooga: https://www.wooga.com/jobs/#positions
Yager: https://www.yager.de/#openpositions

[BOCHUM]
Neopoly: https://www.neopoly.de/jobs/
Nevigo: http://www.nevigo.com/en/company/jobs/

[BONN]
Brainseed Factory: http://www.brainseed-factory.com/career.html

[BREMEN]
BeamNG: https://beamng.gmbh/career/
KING Art: https://kingart-games.com/page/3-jobs

[BÜREN]
Aerosoft: http://www.aerosoft.com/de/stellenangebote

[DARMSTADT]
Claymore Game Studios: https://www.kalypsomedia.com/eu/claymore-game-studios
Playzo: http://www.playzo.de/de/jobs
rokaplay GmbH: https://www.rokaplay.com/

[DORTMUND]
Z-Software: http://z-software.net/site/careers/

[DÜSSELDORF]
A4VR: http://a4vr.com/jobs/
astragon Entertainment: http://www.astragon.de/unternehmen/jobs/
CUREosity GmbH: https://www.cureosity.de/jobs
kamedia: http://www.kamedia.de/unternehmen/jobs.html?UseContentBox=1
Ubisoft Düsseldorf: https://bluebyte.ubisoft.com/en/jobs/
Weltenmacher GmbH: https://weltenmacher.de/jobs/

[ERKNER]
Games Quality: http://games-quality.de/karriere/

[ERLANGEN]
Giants Software: https://www.giants-software.com/jobs.php

[ERKRATH]
DACS Laboratories GmbH: https://www.dacslabs.com/home/career/

[ESCHBORN]
Bitcomposer: http://www.bitcomposer.com/www/jobs.aspx

[ESSEN]
Piranha Bytes: https://www.piranha-bytes.com/index.php?navtarget=5&lang=de

[FRANKFURT]
Cloud Imperium Games: https://cloudimperiumgames.com/jobs
Crytek: http://www.crytek.com/career/offers/overview/frankfurt
Deck 13: https://www.deck13.com/jobs/
keen Games: http://www.keengames.com/?page_id=50
Metricminds: https://metricminds.com/jobs/
Nintendo: https://jobs.nintendo.de/main?fn=bm.ext.jobsview&land=DE

[FÜRTH]
Computec Media: https://www.computec.de/#Jobs

[FÜSSEN]
Trollgames: https://trollgames.de/jobs/

[GIEBELSTADT]
HandyGames: https://www.handy-games.com/en/jobs/

[GÜTERSLOH]
Gaming Minds Studios: https://www.kalypsomedia.com/de/jobs

[HAMBURG]
Bad Monkee: http://badmonkee.de/website/#
Bigpoint: https://www.bigpoint.net/careers/
Bytro Labs: https://bytro.com/career/
Daedalic Entertainment: http://jobs.daedalicsupport.com/
Deep Silver FISHLABS: https://www.dsfishlabs.com/vacancies
Gamigo: https://corporate.gamigo.com/karriere-jobs/
GOODGAME STUDIOS: https://www.goodgamestudios.com/de/karriere/jobs/
InnoGames: https://www.innogames.com/de/innogames-karriere/#c926
justDice GmbH: https://justdice.io/jobs/
Playa Games: https://www.playa-games.com/#jobs
RAZER: https://careers.razerzone.com/search.php?country_id=90&job_code=&job_title=
RetroBrain R&D: https://www.retrobrain.de/home/karriere/
ROCKFISH Games: https://rockfishgames.com/jobs/
Sunday Gmbh: https://sunday.join.com/
Tivola Games: https://gamesjobsgermany.de/tivola-games-gmbh/
Whow Games: http://www.whow.com/
Xyrality: http://xyrality.com/#x-section-8

[HAMM]
Independent Arts Software: https://www.independent-arts-software.de/ias-2/jobs/

[INGELHEIM]
Envision Entertainment: https://www.envision-entertainment.de/category/jobs/

[HANNOVER]
NUKKLEAR GmbH: https://nukklear.com/
Robot Cake Games: https://robotcakegames.com/jobs/

[KARLSRUHE]
Bling Bling Games: http://blingblinggames.com/#jobs
flaregames: http://www.flaregames.com/jobs/
Gaijin Entertainment: https://gaijinent.com/de/jobs/
Gameforge: http://corporate.gameforge.com/jobs/

[KAISERSLAUTER]
cooee GmbH: https://de.clubcooee.com/jobs

[KESSELSDORF]
magnussoft: http://magnussoft.biz/Job-Karriere/

[KIEL]
sealMOBILEGAMES: http://sealmobilegames.com/jobs/

[KIRCHHEIM / TECK]
Softdistribution: http://www.softdistribution.com/de/karriere/

[KÖLN]
Ahoiii Entertainment: http://ahoiii.com/jobs/
Bright Future: http://brightfuture.de/karriere/
ESL Gaming GmbH: https://about.eslgaming.com/career/
Famobi GmbH: https://famobi.com/jobs/?locale=en
Flying Sheep Studios: https://flying-sheep.com/jobs
MOTHERSHIP Marketing: https://www.mothersh1p.de/career/
Nurogames: https://www.nurogames.com/careers/
RockAByte: https://rockabyte.com/jobs/
the Good Evil GmbH: http://thegoodevil.com/tagged/jobs
YEPS!: http://yeps.de/jobsyeps/

[LANGEN]
Limbic Entertainment: http://limbic-entertainment.de/index.php/jobs

[LUDWIGSBURG]
KORION: http://www.korion.de/karriere/

[MAGDEBURG]
2tainment: http://www.2tainment.com/#team

[MAINZ]
Ubisoft Mainz: https://mainz.ubisoft.com/de/jobs/

[MÖNCHENGLADBACH]
elgato: https://www.elgato.com/de/careers

[MÜNCHEN]
Aesir Interactive: https://aesir-interactive.com/career/
Chimera Entertainment: http://jobs.r-control.de/companies/chimera-entertainment-gmbh/#jobs
Delightex: https://www.delightex.com/
elgato: https://www.elgato.com/de/careers
Grimlore Games: http://grimloregames.com/jobs/
KOCH MEDIA / Deep Silver: https://www.kochmedia.com/de/company/careers/
Mackevision Medien Design: https://www.mackevision.com/career/
Marchsreiter Communications https://www.marchsreiter.com/karriere/
MegaDev GmbH: https://www.pressebox.de/newsroom/megadev-gmbh/stellenangebote
MegaZebra: http://www.megazebra.com/careers/open-positions/
Mimimi Productions: http://www.mimimi-productions.de/jobs/
Private Division: https://www.privatedivision.com/jobs/
Realmforge Studios: http://www.realmforgestudios.com/#job_section
remote control productions: http://jobs.r-control.de/jobs/
simulogics: https://www.simulogics.net/jobs/
Thera Bytes UG: https://therabytes.de/#jobs-2
Travian Games: https://www.traviangames.com/de/career/
United Soft Media Verlag GmbH: https://www.usm.de/content-67-67/jobs/
WEBEDIA: http://webedia-group.de/karriere/

[NEUSTADT/WEINSTRASSE]
Moonbyte Games: http://www.moonbytegames.com/?page=jobs

[NÜRNBERG]
NeoBird: http://www.neobird.de/jobs/
Playata: http://www.playata.com/stellenangebote/

[OFFENBURG]
Black Forest Games: https://black-forest-games.com/career/open-positions/

[REGENSBURG]
CipSoft: https://www.cipsoft.com/de/karriere-de

[REUTLINGEN]
Rehago: https://rehago.eu/jobs/

[STAUFEN IM BREISGAU]
realworld one: https://jobs.lever.co/rw1

[STUTTGART]
Chasing Carrots: http://www.chasing-carrots.com/
InstaLOD: https://instalod.com/career/
Mackevision Medien Design: https://www.mackevision.com/career/

[TÜBINGEN]
Sixteen Tons Entertainment: https://www.sixteen-tons.de/career/

[ULM]
Scorpius Forge: http://games.scorpius-forge.com/index.php/karriere-de.html

[WIESBADEN]
Gentlymad Studios UG: https://gentlymad.org/jobs
weltenbauer. Software Entwicklung GmbH: http://www.weltenbauer-se.com/

[WORMS]
Kalypso Media: https://www.kalypsomedia.com/de/jobs

[WUPPERTAL]
SilentFuture: http://www.silentfuture.de/jobs/

[WÜRSELEN]
Egosoft: https://www.egosoft.com/company/jobs_de.php

[WÜRZBURG]
Virgin Lands: https://www.virgin-lands.com/