“Die Jobliste”

Bei der Games Jobs Germany Jobliste handelt es sich um eine händisch recherchierte Sammlung von bStellenangeboten rund um die deutsche Gamesbranche. Der Grund, dass es neben der GJG Stellenbörse auch noch diese Liste gibt, ist, dass nicht alle Firmen, die neue Mitarbeiter suchen, dies auch explizit in externen Stellenbörsen ausschreiben. Daher dient die Jobliste als Verlinkung zu allen Jobangeboten, die außerhalb der GJG-eigenen Stellenbörse im Internet zu finden sind.

(Letztes Update: 04.11.2018, 14:00 Uhr – siehe Changelog)

[REMOTE / HOME OFFICE]
Eleon Game Studios: http://empyriongame.com/jobs/
stillalive studios: http://stillalive-studios.com/join-us/

[BAD HOMBURG]
Janeious: https://janeious.com/#join

[BAD NAUHEIM]
Lotum: http://www.lotum.com/de/career/

[BAMBERG]
Upjers: https://company.upjers.com/karriere/jobs/

[BERLIN]
ad2Games: https://www.ad2games.com/about/jobs/
Aeria Games: http://corporate.aeriagames.com/jobs/
Altagram: http://altagram.de/de/career/
ARTIFICAL ROME: http://artificialrome.com/jobs_en.html
ASQA Software Quality Assurance: http://www.a-sqa.de/karriere/
Bally Wulff: https://www.ballywulff.de/karriere/arbeiten-bei-bally-wulff
BITKRAFT: http://www.bitkraft.net/jobs.html
Blue Byte: http://www.bluebyte.com/de/karriere/stellenangebote
Booming Games: http://booming-games.com/careers.html
ByteRockers’ Games: https://byterockers.games/de/jobs
Challengeme Esports: http://challengeme-esports.com/jobs.html
DECA Games: https://deca-games.breezy.hr/
Dojo Madness: https://angel.co/dojo-madness/jobs
Epic Games: https://epicgames.wd5.myworkdayjobs.com/Epic_Games
Exozet: http://www.exozet.com/#jobs
Experimental Game: http://gamebook.io/careers/
Fluffy Fairy Games: https://www.fluffyfairygames.com/career
Freaks 4U Gaming: https://www.freaks4u.de/jobs
GameDuell: http://inside.gameduell.com/jobs?ref=gjg
GAMEVIL COM2US Europe: http://gamesjobsgermany.de/gamevil-com2us-europe-gmbh/
GAMOMAT: http://www.gamomat.com/#section-id-46
GimmeMore: https://360-digital-starters-gmbh.breezy.hr/
GlobaLoc: http://www.globaloc.de/index.php?item=CAREER
Glück Games: https://glueckgames.recruiterbox.com/
Granola Studios: https://granolastudios.softgarden.io/en/vacancies
Huuuge Games: http://www.huuugegames.com/work-with-us/
Illusion Walk: https://www.illusion-walk.com/career/#current_openings
Jo-Mei: http://jo-mei.com/career/
King: https://king.com/de/jobs?locations=berlin&roles=all
Klang Games: http://www.klang-games.com/careers/
Lionbridge Game Services: https://games.lionbridge.com/jobs/
loots: https://careers.loots.com/
Mad about Pandas: http://madaboutpandas.de/jobs/
Phantom8 Studio: https://phantom8.studio/career/
Playsnak: https://www.playsnak.com/jobs/
Plinga: http://www.plinga.com/corporate/career#section-jobs
Riot Games: https://www.riotgames.com/work-with-us/offices/berlin
Sandbox Interactive: https://albiononline.com/de/jobs
S4G School for Games: http://www.school4games.net/infos.html#jobs
Serious Games Solutions: http://www.serious-games-solutions.de/jobs/
Snowprint Studios: http://www.snowprintstudios.com/jobs/
Softgames: https://www.softgames.de/career/#positions
Spiele-Palast: https://www.spiele-palast.de/jobs-im-spiele-palast/
Staramba: https://company.staramba.com/about/jobs
Storm Chaser: https://www.stormchaser-games.com/
Stratosphere Games: http://www.stratosphere-games.com/
Stryking: http://www.stryking.com/jobs/
Thoughtfish: http://www.thoughtfish.de/#jobs
TreasureHunt: http://www.treasurehuntstudios.com/careers/
Trotzkind: http://trotzkind.com/jobs.html
Unfold Gaming: http://www.unfold.net/careers/
vividchain: https://vividchain.com/
VOODOO: https://jobs.lever.co/voodoo/?location=Berlin
Wargaming: http://wargaming.com/en/careers?office=399#jobs_list
WEBEDIA: http://webedia-group.de/karriere/
Wooga: https://www.wooga.com/jobs/#positions
Yager: http://www.yager.de/career/index.html

[BOCHUM]
Neopoly: https://www.neopoly.de/jobs/
Nevigo: http://www.nevigo.com/en/company/jobs/

[BONN]
Brainseed Factory: http://www.brainseed-factory.com/career.html

[BREMEN]
BeamNG: https://beamng.gmbh/career/
KING Art: https://kingart-games.com/page/3-jobs

[BÜREN]
Aerosoft: http://www.aerosoft.com/de/stellenangebote

[DARMSTADT]
Playzo: http://www.playzo.de/de/jobs

[DORTMUND]
Z-Software: http://z-software.net/site/careers/

[DÜSSELDORF]
A4VR: http://a4vr.com/jobs/
Blue Byte: http://www.bluebyte.com/de/karriere/stellenangebote
kamedia: http://www.kamedia.de/unternehmen/jobs.html?UseContentBox=1

[ERFURT]
TML Studios: http://www.tml-studios.de/company/jobs

[ERKNER]
Games Quality: http://games-quality.de/karriere/

[ERLANGEN]
Giants Software: https://www.giants-software.com/jobs.php

[ERKRATH]
DACS Laboratories GmbH: https://www.rockitlaunched.com/index.php/career/

[ESCHBORN]
Bitcomposer: http://www.bitcomposer.com/www/jobs.aspx

[FRANKFURT]
Cloud Imperium Games: https://cloudimperiumgames.com/jobs
Crytek: http://www.crytek.com/career/offers/overview/frankfurt
Deck 13: https://www.deck13.de/jobs/frankfurt/
id Software Germany: https://jobs.zenimax.com/locations/view/49
keen Games: http://www.keengames.com/?page_id=50
Metricminds: http://metricminds.com/?page_id=834
Nintendo: https://jobs.nintendo.de/main?fn=bm.ext.jobsview&land=DE

[FÜRTH]
Computec Media. http://www.computec.de/karriere/

[FÜSSEN]
Trollgames: https://trollgames.de/jobs/

[GEISELGASTEIG]
EuroVideo: http://www.eurovideo.de/dvd-bluray,de,93,jobs,unternehmen.html

[GIEBELSTADT]
HandyGames: https://www.handy-games.com/en/jobs/

[GÜTERSLOH]
Gaming Minds Studios: https://www.kalypsomedia.com/de/jobs

[HAMBURG]
Bad Monkee: http://badmonkee.de/website/#
Bigpoint: https://www.bigpoint.net/careers/
Bytro Labs: https://bytro.com/karriere/
Daedalic Entertainment: https://www.daedalic.com/jobs
Deep Silver FISHLABS: https://www.dsfishlabs.com/#block_karriere_head
Gamigo: https://de.gamigo.com/unternehmen/karriere-jobs/
GOODGAME STUDIOS: https://www.goodgamestudios.com/de/karriere/jobs/
InnoGames: https://www.innogames.com/de/innogames-karriere/#c926
Niantic: https://www.nianticlabs.com/jobs/
northworks Software: https://www.northworks.de/jobs-working-at-northworks
Playa Games: https://www.playa-games.com/#jobs
Pop Rocket Labs GmbH: https://www.poprocket.com/jobs/
RAZER: https://careers.razerzone.com/search.php?country_id=90&job_code=&job_title=
ROCCAT: http://www.roccat.org/de-DE/Home/Jobs/
ROCKFISH Games: https://rockfishgames.com/jobs/
Tivola Publishing: http://gamesjobsgermany.de/tivola-publishing-gmbh/
Whow Games: http://www.whow.com/
Xyrality: http://xyrality.com/#x-section-8

[HAMM]
Independent Arts Software: http://www.independent-arts-software.de/index.php?id=4

[INGELHEIM]
Envision Entertainment: https://www.envision-entertainment.de/category/jobs/

[HANNOVER]
Robot Cake Games: https://robotcakegames.com/jobs/

[KARLSRUHE]
flaregames: http://www.flaregames.com/jobs/
Gaijin Entertainment: https://gaijinent.com/de/jobs/
Gameforge: http://corporate.gameforge.com/jobs/

[KAISERSLAUTER]
cooee GmbH: https://de.clubcooee.com/jobs

[KESSELSDORF]
magnussoft: http://magnussoft.biz/Job-Karriere/

[KIEL]
sealMOBILEGAMES: http://sealmobilegames.com/jobs/

[KIRCHHEIM / TECK]
Softdistribution: http://www.softdistribution.com/de/karriere/

[KÖLN]
Ahoiii Entertainment: http://ahoiii.com/jobs/
Bright Future: http://brightfuture.de/karriere/
Extality: http://extality.com/#jobs
Flying Sheep Studios: https://flying-sheep.com/jobs
MOTHERSHIP Marketing: https://www.mothersh1p.de/career/
Nurogames: https://www.nurogames.com/careers/
RockAByte: https://rockabyte.com/jobs/
the Good Evil GmbH: http://thegoodevil.com/tagged/jobs
Turtle Entertainment: https://www.turtle-entertainment.com/career/
YEPS!: http://yeps.de/jobsyeps/

[LANGEN]
Limbic Entertainment: http://limbic-entertainment.de/index.php/jobs

[LUDWIGSBURG]
KORION: http://www.korion.de/karriere/

[MAGDEBURG]
2tainment: http://www.2tainment.com/#team

[MAINZ]
Blue Byte: http://www.bluebyte.com/de/karriere/stellenangebote

[MÖNCHENGLADBACH]
astragon Entertainment: http://www.astragon.de/unternehmen/jobs/
elgato: https://www.elgato.com/de/jobs

[MÜNCHEN]
Aesir Interactive: http://aesir-interactive.com/jobs/
Chimera Entertainment: http://jobs.r-control.de/companies/chimera-entertainment-gmbh/#jobs
Delightex: http://www.delightex.com/de/#join-us
European Games Group: https://gamesgroup.eu/career/
elgato: https://www.elgato.com/de/jobs
Grimlore Games: http://grimloregames.com/jobs/
KOCH MEDIA / Deep Silver: https://www.kochmedia.com/de/company/careers/
Mackevision Medien Design: https://www.mackevision.com/career/
Marchsreiter Communications: http://www.marchsreiter.com/de/jobs/
MegaZebra: http://www.megazebra.com/careers/open-positions/
Mimimi Productions: http://www.mimimi-productions.de/jobs/
Private Division: https://www.privatedivision.com/jobs/
Realmforge Studios: http://www.realmforgestudios.com/#job_section
remote control productions: http://jobs.r-control.de/jobs/
simulogics: https://www.simulogics.net/jobs/
Thera Bytes UG: https://therabytes.de/#jobs-2
Travian Games: https://www.traviangames.com/de/career/
WEBEDIA: http://webedia-group.de/karriere/

[NEUSTADT/WEINSTRASSE]
Moonbyte Games: http://www.moonbytegames.com/?page=jobs

[NÜRNBERG]
NeoBird: http://www.neobird.de/jobs/
Playata: http://www.playata.com/stellenangebote/

[OFFENBURG]
Black Forest Games: https://black-forest-games.com/company/career/

[REGENSBURG]
CipSoft: https://www.cipsoft.com/index.php/de/jobs

[REUTLINGEN]
Rehago: https://rehago.eu/jobs/

[STUTTGART]
Chasing Carrots: http://www.chasing-carrots.com/
InstaLOD: https://instalod.com/career/
Mackevision Medien Design: https://www.mackevision.com/career/

[TÜBINGEN]
Sixteen Tons Entertainment: http://www.sixteen-tons.de/JOBS

[ULM]
Scorpius Forge: http://games.scorpius-forge.com/index.php/karriere-de.html

[UMMENDORF]
B-Alive: http://b-alive.de/joomla/index.php?option=com_content&task=view&id=13&Itemid=242

[WIESBADEN]
weltenbauer: http://www.weltenbauer-se.com/documents/web-entwickler.pdf

[WORMS]
Kalypso Media: https://www.kalypsomedia.de/de/jobs

[WUPPERTAL]
SilentFuture: http://www.silentfuture.de/jobs/

[WÜRZBURG]
Virgin Lands: http://www.virgin-lands.com/jobs.html